Scuole italiane partecipanti

ABRUZZO
IPSIAS “Di Marzio-Michetti” Pescara  ~ video ~
Docente: Maria Letizia D’Annibale
studenti:
Francesco cancelli
Luigi Bellante
Merit Eromosele
lisa papponetti

BASILICATA 
IPSSEOA di Pasca Potenza
Dirigente Scolastico: Cancro Rosalinda
Pontiliano Domenico

BASILICATA 
Liceo Fermi di Policoro Policoro (MT)
studenti:
Benevento Assunta
Maria Stigliano
Omar Bello
Salvatore Donadio
Greta Di Benedetto

CALABRIA
ITI “Scalfaro” Catanzaro
Docente: Dardano Antonio
studenti:
Trovato Clara
Manila Pugliese
Flaminio Villa
Lara Leone

CALABRIA
IIS ITCG-IPA Diamante Cosenza
D.S. Smeriglio Concetta
studenti:
Colaiacovo Francesca
Angela Ricca
Sabrina Maffeo
Alessandro Crescente
Salvatore Adduci

CAMPANIA
LS “P.Villari” Napoli
studenti:
Barretta Daniela
Priscilla Donkor Mary Amoa
Fabiana Amato
Maria Saiz
Mauro Esposito

CAMPANIA
Liceo  “Regina Margherita” Salerno
studenti:
Scocozza Paola
Olga D’angelo
Chiara Palmieri
Antonella Pontecorvo
Alessia Zarra

EMILIA ROMAGNA 
IP “Versari-Macrelli”
docente: Fausta Maltoni
Leda Bartoletti Cesena (FC)
studenti:
Prati Alessandra
Hicham El olmari
Kaoutar Harkane
Sabina Pantiru
Besem Zammouri

EMILIA ROMAGNA
IIS “Einaudi” di Ferrara
docenti referenti: Fedozzi Isabella
Marchianò Giovanna Ferrara
studenti:
G. Marchianò
Gianni Bottoni
Greta Eleonora Legnani
Giada Galletti
Chiara Malaguti
Elisabetta Raho

FRIULI VENEZIA GIULIA 
Liceo Scientifico “Galileo Galilei” Trieste
Docente referente: Filippo Tarsia
studenti:
Anna Trost
Francesco Gregori
Giovanni Pierdomenico
Mattero Gianeselli

LAZIO
IIS “Ambrosoli” Roma
Docente referente Mori Piergiorgio
studenti:
Valeria Bertinelli
Alessio De Luca
Paolo Pini
Francesca Zarrella

LAZIO
IMS “Vittorio Gassman” Roma
Docente referente: Fefè Simona
studenti:L’Europa inizia a Lampedusa
Elisa Celletti
Francesca Casadei
Francesco Giarnera
Laura Rossi

LOMBARDIA
Docente referente IIS “Paolo Frisi” di Milano
Saccone Antonina
studenti:
Edoardo Carriero
Greta Gironi
Noemi Romanelli
Romina Petrilli

LOMBARDIA
docenti referenti IIS “P. Sraffa” Crema Cremona
Fischietti Pietro
studenti:
Sara Paternazzi
Giada Oddo
Cireta Areni
Giulia Giussani

LIGURIA 
DS IPSIA “A. Odero” Genova  ~ video ~ People on the move (materiali in Power Point)
docente referente: Roberto Solina
studenti:
Guaraglia Elena
Diego Pedemonte
Kamal El baddadi
Federico Ligi Barboni
Flaviano Dellepiane

MARCHE
IIS “Garibaldi” Macerata
docente referente: Grazia Di Petta
studenti:
Laura Ginobili
Elisabetta Garbuglia
Alice Pettinari
Alessandra ciccola

MARCHE
LS “Galilei” Ancona
docente referente: Silvia Pascucci
studenti:
Sara Filippetti
Marie Juliette Lizzardi
Giulia Mancinelli
Pietro Ricci

MOLISE
IISS “Fermi-Mattei” Isernia
docente referente: Vecchiarelli Maria Rosaria
studenti:
Giuliana Santucci
Erika Castiello
Irene Antenucci
Nikole D’agnone
MariangelaOrlando

MOLISE
D.S. Costantini Anna Rosa
IO di Montenero di Bisaccia Campobasso
Docente partecipante: Paola Giordano
referente progetto: Pietro Bontempo
studenti:
Marraffino Chiara
Padiglione Rossella
La Verghetta Francesca Pia

PIEMONTE
D.S. Barra Anna Maria
IS “Aimone Cravetta” Savigliano (Cuneo)
studenti:
Anna Maria Pellissero
Cavigiolo Elena
Beolè Clara
Fadir Ibtissam
Budacu Selena

PIEMONTE
IS “Regina Margherita” Torino
docente referente: Inzerillo Giuseppe
studenti:
Ferragatta Bruno
Alessia Fortuna
Martina Provenza
Beatrice Sorugiu
Alice Russo

PUGLIA
D.S. D’Ambrosio Irma
Marilena Di Tursi (docente)
Viola Rossana (docente)
IISS “De Nittis-Pascali” Bari
studenti:
Annoscia Ginevra
Bellipario Giulia
Santandrea Chiara
Susca Ornella

PUGLIA
D.S. IISS “Lanza-Perugini”
Trecca Giuseppe Foggia
Silvia Gliatta
Federica Di Gianni
Giulia Lenoci
Chiara Di Toma
Domitilla Pastore

SARDEGNA
Docente referente Liceo Classico “A. Gamsci” Olbia
D’Alessandro Maria
Antonietta Sassari
Stefania Marcello
Ester Deriu
Luigi Giuseppe Meloni
Maria Claudia Mereu
Adelasia Ruiu

SARDEGNA
Docente referente Mulas Rosalba
Liceo Statale “E. d’Arborea” Cagliari
studenti:
Alessia Mullano
Federica Farigu
Francesca Espis
Laura Pinna

SICILIA
Liceo Linguistico Statale “Ninni Cassarà” Palermo
Salvatore Ingroia
Chiara Vincenza Mazzola
Sara Dorotea Di Marco
Claudia Di Peri
Silvia Sapio

SICILIA
IIS “Giudici Saetta e Livatino” Ravanusa (AG)
Docente referente Valenza Giovanni
Allegro Erika
Bracco Martina
Gangarossa Sonia
Gloria Lessia

TOSCANA
IIS “Sassetti-Peruzzi” Firenze
Docente referente: Teresa Giuliano
studenti:
Francesco Vitale
Najua Enahli
Cristella Liban
Giancarlo Cayog

UMBRIA 
IIS “Casagrande-Cesi” Terni
Docente referente Giovanna Sallemi
studenti:
Edoardo Gargagli
Lorenzo Moriconi
Riccardo Petrocchi
Sabrina Sperandei

VENETO
Docente referente: Caveggion Silvano
ITIS “Rossi” Vicenza
studenti:
Alberto Caberlon
Gabriele Emanuele Garbi
Giosuè Calgaro
Giorgio Diprima

VENETO
ISIS “Casagrande” Pieve di Soligo Treviso
Docente referente: Carbone Enza
studenti:
Edoardo Sech
Gioella Lorenzon
Ikram Sadak
Jing Jing Xu